banner ruber listo rodolfo baner    banner alberto s  muevo banner ivan NUEVO JAVIER   aviso berrocal      listo  prueba 3 

            

concejo-de-soledad-mesa

*Elegidas las comisiones permanentes del Concejo Municipal de Soledad para la vigencia 2015

Soledad.- En sesión ordinaria de hoy martes 21 de octubre, a las 9:30 de la mañana quedaron establecidas las tres comisiones permanentes del concejo municipal de Soledad que estarán determinando los temas del Plan de Desarrollo, de gobierno y de presupuesto.

En desarrollo de la sesión los honorables concejales dieron a conocer sus propuestas para las planchas que serían puestas en votación y de la cual se elegiría la plancha ganadora; El honorable concejal Rodrigo Martínez Rodríguez presentó una plancha en donde unificó las propuestas que inicialmente hicieron algunos de los concejales, plancha que sería nombrada como la número uno y en donde se especifican los nombres de los concejales que estarían en cada una de las comisiones; a esta plancha se le suma la plancha propuesta por el concejal Erwin Baena, que sería la plancha número 2.

 

Una vez definidas las dos planchas, las cuales se someterían a votación, se escogió la comisión escrutadora conformada por Enrique del Castillo, Monte Wuiliano Balvuena, Rodolfo Ucros y se procedió a la votación, quedando elegida la plancha No. 1 con una total de 16 votos positivos, propuesta por el concejal Rodrigo Martínez.

La plancha elegida es la siguiente:

1era comisión permanente de Plan de Desarrollo: conformada por 6 honorables concejales
José Florian Jiménez (Partido de la U)
Monte Wuiliano Balvuena (Opción ciudadana)
Rodolfo Ucros Rosales (Partido Conservador)
Doris Cáceres Yepes (Partido Liberal)
Erwin Baena Lozano (Partido verde)
Álvaro Martínez González (Cambio Radical)


Comisión 2da permanente de gobierno: compuesta también por 6 concejales
Brayan Orozco Llerena (Partido de la U.)
Luis Espinoza Figueroa (Cambio Radical)
Jairo Samper Rojas (PIN)
Carlos Cabrera Rodríguez (Partido Conservador)
Ruby Puente Garizabal (Partido Liberal)
William Torres Arcila (Cambio Radical)

3era Comisión permanente de Presupuesto: conformada por 7 honorables concejales
Enrique Del Castillo Jiménez (Partido de la U.)
Rodrigo Martínez Rodríguez (Cambio Radical)
Alvaro Berrocal de Fex (Cambio Radical)
Felix Donado Escorcia (Partido Conservador)
Astrid Barraza Mora (Partido Conservador)
Robin Castro Fallace (Partido Liberal)
Johnny Pulgar Severiche (Partido de la U.)

Audio entrevista con la doctora Astrid Barraza Mora, presidenta de la Mesa Directiva del Honorable Concejo de Soledad para el periodo 2014